成都财多多注册公司从事成都公司注册、代理记账、财务税务咨询等会计服务的公司注册机构成都财多多公司注册机构
公司注销
企业注销时未处理的存货是否涉及增值税?
发表于 2019-09-05 浏览:
文章导读:企业不再经营,股东决定注销公司,未处置的存货是否要申报缴纳增值税? 1 答: 《财政部、国家税务总局关于增值税若干政策的通知》(财税〔2005〕165号) 第六条规定,一般纳税人...

企业不再经营,股东决定注销公司,未处置的存货是否要申报缴纳增值税?

1

 
 

 

答:《财政部、国家税务总局关于增值税若干政策的通知》(财税〔2005〕165号)第六条规定,一般纳税人注销时存货及留抵税额处理问题

  一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。

  《国家税务总局关于纳税人资产重组增值税留抵税额处理有关问题的公告》(国家税务总局公告2012年第55号)规定,增值税一般纳税人(以下称原纳税人)在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人(以下称新纳税人),并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣。

  《增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:……(七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;

  参考《大连市国家税务局关于印发增值税一般纳税人管理办法的通知》(大国税发〔2003〕214号)规定,增值税一般纳税人和小规模纳税人(不包括个体工商户、个人独资企业和合伙企业)因停止经营办理废业的,对其存货应按照视同销售货物,依照规定计算应纳税款。

  根据上述规定,一般纳税人在注销时,其留抵税额不予退税,除重组业务,其存货不作进项税额转出处理。
 

  通常情况下,在公司注销后,存货应分配给股东或投资者,发生主体转移依据规定也应视同销售缴纳增值税。

 

(注:上述回复仅供参考)

返回上一页
上一篇:公司注销要准备哪些材料呢
下一篇:公司清算公告需要登报吗?公司清算的流程是怎样

最新文章
随机文章
快速申请办理
称呼: *
电话: *

订单提交后,我们将安排工作人员和您联系!

热点资讯
联系我们

成都财多多财税咨询有限公司
联系人:小丽
热线:028-85250656 17713596570
QQ:625876104
地址:成都市高新区天府大道北段28号茂业中心c座1116-1117号

成都财多多财税咨询有限公司 CDD168.COM 蜀ICP备18024494号-1 成都财多多财税咨询有限公司是一家从事公司注册、代理记账、财务咨询、税务咨询等会计服务的专业成都公司注册机构,先后为成都多家企业提供了管理咨询服务.